今天是

对政协八届一次会议第812212号提案的答复

    2018-07-02
  

  尊敬的张丽委员: 

  您提出的《关于建设信报箱群、智能包裹柜,解决居民日常用邮需求的提案》收悉,现答复如下: 

  首先,感谢您对提案中所提问题的关心与关注,并提出很好的意见和建议。正如您所说,如今写信的人少了,但信报箱功能还是有需求的。目前,一些老旧小区信报箱破损严重,很多小区还没有信报箱,给居民生活和投递工作带来诸多不便。但由于历史原因和客观条件限制,您提出的想法还不能一下解决到位,但我们正努力改善这一问题。 

  一、将新建住宅小区信报箱工程纳入小区总体验收环节 

  按《邮政法》相关规定,住宅信报箱由建设单位配置,从2014年开始,铁岭凡河新城新建小区住宅楼信报箱工程已纳入政府有关职能部门联合审批程序,即新建住宅楼必须每户配置信报箱,信报箱工程与住宅楼工程同规划、同设计、同施工、同验收,建设单位根据实际情况,可以建设信报箱群,也可以在每栋楼口为每户居民统一设置信报箱,否则小区整体工程项目不予进行竣工验收。 

  二、努力探索智能包裹柜建设途径 

  智能包裹柜、智能信包箱是现代城市、智慧化城市发展方向,根据外地经验大部分地区均由邮政公司、快递企业,以及社会第三方投资建设,一般为有偿使用,我市受经济发展水平和预期收益所限,暂无社会第三方有投资的意愿。为了推进智能包裹柜建设,我们已与市邮政公司、顺丰快递公司进行了沟通,希望两家大型企业能做出表率,推出智能包裹、智能快件箱示范项目,两家企业表现出较高兴趣,均表示将积极向上级或总部请示,以争取上级和总部的投资支持。 

  同时,我们积极争取市政府和有关部门的支持,探索更加有效途径,改善最后一公里投递问题。 

  再次感谢您对居民日常用邮需求问题的关注,真诚希望您继续关心、支持我们的工作,并提出宝贵意见和建议!  

                                                                                                               

                                                                                    铁岭市邮政管理局 

                                                                                    2018年6月7 

  

 
相关新闻

中华人民共和国国家邮政局 版权所有      备案序号:京ICP备08008301号

主办单位中华人民共和国国家邮政局

State Post Bureau of The People's Republic of China